*

「 つるかめ算 」 一覧

ペーパーペンなし算数!つるかめ算 (桐朋中学 2007年)

2015/02/11 | つるかめ算

1個30円のガムと1個50円のアメをあわせて25個買い、 930円支払いました。ガムを何個買いましたか。 解法と解答例は↓2ページへ 基本的なつるかめ算の問題です。

続きを見る





PAGE TOP ↑