*

「 つるかめ算 」 一覧

1分で解きたい、小問6題(自修館中等教育学校 2010年) 

(1)りんごを8個買おうとすると200円足りませんが、6個買おうとすると100円余ります。りんご1個の値段はいくらか答えなさい。 (2)ある仕事を仕上げるのに、ジロウ君1人では30時間、カンタロ

続きを見る





PAGE TOP ↑